ECC: Berlin und Werder starten ins Turnier

Erstellt am: 08.11.2016

von Stephan Buchal, SV Werder Bremen

In der ersten Runde kam es wie üblich zum „Schweizer Massaker“: Während es bei Einzelturnieren schon mal vorkommt, dass ein top-gesetzter Spieler einen halben oder sogar vollen Zähler abgibt, ist dies bei 6er-Mannschaften fast ausgeschlossen. Wenn ein Großmeister schwächelt, können es die anderen fünf locker ausgleichen.

So geschehen auch in der 1. Runde des ECC: alle 31 Mannschaften aus der oberen Hälfte gewannen ihre Begegnungen gegen die „Underdogs“ mindestens mit 4,5 Brettpunkten. Einzige Ausnahme war die britische Mannschaft von Cheddleton, deren 3 Großmeister David Howell, Simon Williams und Tamas Fodor zusammen 1 Punkt holten und von Glück sagen konnten, dass es gegen „Ezerelio Vaivorykste“ (schon mal gehört? Liegt in Litauen)noch zu einem knappen 3,5:2,5 reichte.

Deutlich besser machten es unsere Jungs gegen die dänische Mannschaft von „Bronshoj Skakforening“. Ich war gerade dabei, meine erste ausführliche Runde durch den überfüllten Turniersaal zu drehen als Spartak mich unterwegs abfing und seinen ersten Sieg in der Championsleague vermeldete. Es war die erste Gewinnpartie im Wettbewerb überhaupt – allerdings keine besondere Glanztat, denn sein Gegner hatte vergessen, einen angegriffenen Springer wegzuziehen.

Weiterlesen auf schach-welt.de

Weiter unten finden Sie die Partien der deutschen Mannschaften der Runden 1+2, sofern aufgezeichnet - leider liegen aktuell noch nicht alle Notationen vor.

Stand nach 2 Runden:

Rk.SNoTeamGames  +   =   -  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 
13OR Padova2200411,011,010,010,00
28SHSM Legacy Square Moscow2200411,011,09,09,00
315Schachgesellschaft Zurich2200411,011,08,58,50
45AVE Novy Bor2200411,011,08,08,00
52Alkaloid2200411,010,59,09,00
610Zhiguli2200411,010,012,012,00
71Syberia2200410,09,011,511,50
84Mednyi Vsadnik220049,010,010,010,00
97Ashdod220049,09,09,09,00
106VSK Sveti Nikolaj Srpski220048,010,010,010,00
1117Cheddleton220047,09,08,08,00
1219SV Werder Bremen220047,08,512,512,50
........................
4433Schachfreunde Berlin201114,04,014,01,75

 

Partie(n) zum Nachspielen: 
[Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.06"] [Round "1.1"] [White "Ding, Liren"] [Black "Lauber, Arnd"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2764"] [BlackElo "2434"] [PlyCount "89"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "China"] [BlackTeam "Deutschland"] [WhiteTeamCountry "CHN"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. g3 Ba6 5. b3 d5 6. cxd5 exd5 7. Bg2 Bd6 8. O-O O-O 9. Nc3 Re8 10. Bb2 Bb7 11. Rc1 Na6 12. e3 c5 13. Re1 Nc7 14. dxc5 bxc5 15. Na4 Ne6 16. Re2 Rc8 17. Ne1 Bf8 18. Rd2 Ng5 19. Nd3 Nfe4 20. Rdc2 Qa5 21. Nf4 c4 22. Nc3 cxb3 23. axb3 Nxc3 24. Rxc3 Rcd8 25. Rc7 d4 26. Bxd4 Bxg2 27. Kxg2 Bd6 28. Rxa7 Qf5 29. h4 Bxf4 30. hxg5 Bxg5 31. Rcc7 Bf6 32. Rxf7 Qd5+ 33. Qf3 Qxf7 34. Rxf7 Kxf7 35. b4 Re6 36. b5 Kg8 37. Ba7 Be5 38. Qf5 Re7 39. Bc5 Bd6 40. Bd4 Bb8 41. b6 h6 42. f4 Rf7 43. Qe6 Rd6 44. Qc8+ Rf8 45. Qb7 1-0 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.06"] [Round "1.2"] [White "Baldauf, Marco"] [Black "Andreikin, Dmitry"] [Result "0-1"] [WhiteElo "2431"] [BlackElo "2736"] [PlyCount "68"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Deutschland"] [BlackTeam "Russland"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "RUS"] 1. d4 g6 2. c4 Bg7 3. e4 d6 4. Nc3 e5 5. Nf3 Bg4 6. d5 Nd7 7. Bd3 Bh6 8. Bxh6 Nxh6 9. O-O f5 10. Qd2 f4 11. Ne1 Nf6 12. f3 Bd7 13. Bc2 g5 14. Ba4 g4 15. Nd3 Bxa4 16. Nxa4 Qd7 17. Nc3 Rg8 18. c5 Nf7 19. Rac1 gxf3 20. Rxf3 Ng5 21. Rff1 Qg4 22. cxd6 cxd6 23. Kh1 Qh4 24. Qe1 Qh6 25. Nxf4 exf4 26. e5 Nh5 27. exd6+ Kf7 28. Nb5 Kg6 29. Kg1 Rae8 30. Qd2 f3 31. Qd3+ Kg7 32. Nd4 Kh8 33. Nxf3 Nh3+ 34. Kh1 Ng3+ 0-1 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.06"] [Round "1.3"] [White "Jakovenko, Dmitry"] [Black "Polzin, Rainer"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2714"] [BlackElo "2413"] [PlyCount "69"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Russland"] [BlackTeam "Deutschland"] [WhiteTeamCountry "RUS"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. h3 Na6 7. Be3 c5 8. d5 e6 9. Bd3 exd5 10. exd5 Nb4 11. Bb1 b5 12. cxb5 a6 13. O-O axb5 14. a3 Bb7 15. Bg5 Qb6 16. Bxf6 Bxf6 17. Be4 Na6 18. Nd2 Nc7 19. Qb3 Qa5 20. Rfc1 Bg5 21. Rd1 Bxd2 22. Rxd2 b4 23. Ne2 bxa3 24. Nc3 Qb4 25. Rxa3 Rxa3 26. Qxa3 Re8 27. Re2 Qxa3 28. bxa3 Bxd5 29. a4 Bc4 30. Rd2 d5 31. Nxd5 Bxd5 32. Bxd5 Nxd5 33. Rxd5 Ra8 34. Rxc5 Rxa4 35. g3 1/2-1/2 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.06"] [Round "1.4"] [White "Wendt, Jan-Dietrich"] [Black "Yu, Yangyi"] [Result "0-1"] [WhiteElo "2332"] [BlackElo "2721"] [PlyCount "60"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Deutschland"] [BlackTeam "China"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "CHN"] 1. Nf3 d5 2. c4 e6 3. g3 dxc4 4. Bg2 a6 5. O-O Nf6 6. Qc2 Be7 7. Qxc4 b5 8. Qc2 Bb7 9. d4 O-O 10. Bg5 Nbd7 11. Bxf6 Nxf6 12. Nbd2 a5 13. Rfc1 c5 14. a4 cxd4 15. axb5 Rb8 16. Qd3 Bb4 17. Nc4 Bxf3 18. exf3 Rxb5 19. f4 Qb8 20. Ne5 Bd6 21. Nc6 Qb6 22. h3 h5 23. Ra4 h4 24. Kh1 Rxb2 25. Nxa5 Rxf2 26. Nc4 Qc7 27. Qxd4 Rxg2 28. Kxg2 Qc6+ 29. Kh2 hxg3+ 30. Kxg3 Qxa4 0-1 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.06"] [Round "1.5"] [White "Kryvoruchko, Yuriy"] [Black "Lundin, Jan"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2701"] [BlackElo "2264"] [PlyCount "81"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Ukraine"] [BlackTeam "Schweden"] [WhiteTeamCountry "UKR"] [BlackTeamCountry "SWE"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 Bf5 4. Nf3 e6 5. Be2 Nd7 6. O-O Bg6 7. Nbd2 Nh6 8. Nb3 Be7 9. Bd2 O-O 10. Na5 c5 11. Nxb7 Qb6 12. Na5 cxd4 13. Nb3 Ng4 14. Bf4 f6 15. exf6 Bxf6 16. Bg3 Nge5 17. Nfxd4 Nc4 18. Bg4 Bf7 19. Rb1 h5 20. Bh3 g5 21. Re1 g4 22. Bxg4 hxg4 23. Qxg4+ Bg7 24. Nxe6 Bxe6 25. Rxe6 Nde5 26. Qh3 Qb7 27. f4 Nc6 28. Rbe1 Rac8 29. Qh5 Nb4 30. Re7 Rc7 31. Rxc7 Qxc7 32. c3 Nxa2 33. Qxd5+ Qf7 34. Qxf7+ Rxf7 35. Ra1 Rb7 36. Rxa2 Rxb3 37. Rxa7 Rxb2 38. Ra8+ Kf7 39. Ra7+ Kg8 40. Ra8+ Kf7 41. Ra7+ 1/2-1/2 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.06"] [Round "1.6"] [White "Noetzel, Felix"] [Black "Pancevski, Filip"] [Result "0-1"] [WhiteElo "2209"] [BlackElo "2503"] [PlyCount "90"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Deutschland"] [BlackTeam "Mazedonien"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "MKD"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 e5 4. Nf3 Nbd7 5. Bc4 Be7 6. O-O O-O 7. h3 a6 8. a4 b6 9. Re1 Bb7 10. b3 c6 11. Bb2 g6 12. Qd2 Qc7 13. Rad1 Rad8 14. Qh6 b5 15. axb5 axb5 16. Bd3 Rfe8 17. b4 Bf8 18. Qh4 Bg7 19. Ne2 h6 20. g4 exd4 21. Nexd4 d5 22. g5 hxg5 23. Nxg5 dxe4 24. Bxe4 Nf8 25. Ndf3 Rxd1 26. Rxd1 Nh5 27. Bxg7 Kxg7 28. Bd3 Qf4 29. Qg4 Bc8 30. Qg2 Qxb4 31. Ra1 Qc5 32. Ne4 Qe7 33. Nd4 Qe5 34. c3 Nf4 35. Nxc6 Qc7 36. Qf3 Nxh3+ 37. Kf1 Qxc6 38. Ra7 Bd7 39. Rxd7 Nxd7 40. Qxh3 Qd5 41. Bc2 Nc5 42. Nxc5 Qxc5 43. Bb3 Re7 44. Qd3 Rc7 45. Kg1 Qe5 0-1 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.07"] [Round "2.1"] [White "Bluebaum, Matthias"] [Black "Edouard, Romain"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2642"] [BlackElo "2628"] [PlyCount "103"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Deutschland"] [BlackTeam "Frankreich"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "FRA"] 1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. e4 Nf6 4. e5 Nd5 5. Bxc4 Nb6 6. Bd3 Nc6 7. Be3 Nb4 8. Be4 f5 9. a3 N4d5 10. Bxd5 Nxd5 11. Nc3 Nxc3 12. bxc3 Qd5 13. Nf3 Qc4 14. Qc2 e6 15. Nd2 Qc6 16. O-O b6 17. f3 Rg8 18. c4 g5 19. Nb3 Rg6 20. Rfc1 Qd7 21. d5 exd5 22. e6 Rxe6 23. Re1 Bg7 24. Rad1 Qe7 25. Qd2 f4 26. Bf2 Kf7 27. Qxd5 c6 28. Qd3 h6 29. c5 Rxe1+ 30. Rxe1 Be6 31. Nd4 Rd8 32. Qh7 Rh8 33. Qb1 Bxd4 34. Bxd4 Rd8 35. Qh7+ Ke8 36. Qxh6 Kd7 37. cxb6 axb6 38. Bxb6 Rf8 39. Kh1 Rf5 40. h3 c5 41. Qh8 Rd5 42. Qa8 Qd6 43. Ba5 Ke7 44. Bc7 Qd7 45. Qg8 c4 46. Qg7+ Ke8 47. Qg8+ Ke7 48. Qg7+ Ke8 49. Qg6+ Ke7 50. Be5 Rd1 51. Bf6+ Kf8 52. Qh6+ 1-0 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.07"] [Round "2.2"] [White "Le Roux, Jean-Pierre"] [Black "Werle, Jan"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2549"] [BlackElo "2555"] [PlyCount "117"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Frankreich"] [BlackTeam "Niederlande"] [WhiteTeamCountry "FRA"] [BlackTeamCountry "NED"] 1. Nf3 Nf6 2. d4 e6 3. c4 c5 4. d5 exd5 5. cxd5 d6 6. Nc3 g6 7. Bf4 Bg7 8. h3 O-O 9. e3 Na6 10. Bc4 Nc7 11. a4 a6 12. O-O Rb8 13. a5 b5 14. axb6 Rxb6 15. Ra2 Nb5 16. Na4 Rb7 17. Nd2 Re7 18. Qf3 Nd7 19. Bxb5 axb5 20. Bxd6 bxa4 21. Bxe7 Qxe7 22. Rxa4 Nb6 23. Ra2 c4 24. Rc1 Bb7 25. e4 f5 26. Qe3 Qb4 27. Ra7 Nc8 28. Ra2 fxe4 29. Nxc4 Bxd5 30. b3 Ne7 31. Ra4 Qb8 32. Rd1 Nf5 33. Qc5 Bf7 34. Nb6 Bxb3 35. Ra8 Qxa8 36. Nxa8 Bxd1 37. Qd5+ Kh8 38. Nc7 Nd4 39. Qxe4 Bc2 40. Qe7 Ba4 41. Qd6 Bb3 42. Qe7 Bf7 43. Qd6 h6 44. Qe7 Kg8 45. Qd6 Nf5 46. Qd7 h5 47. Ne6 Bxe6 48. Qxe6+ Kh7 49. g3 Rb8 50. Kg2 Rb2 51. g4 hxg4 52. hxg4 Nd4 53. Qe7 Nc6 54. Qh4+ Kg8 55. Qg5 Ne5 56. Qd8+ Kh7 57. Qh4+ Kg8 58. Qd8+ Kh7 59. Qh4+ 1/2-1/2 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.07"] [Round "2.3"] [White "Babula, Vlastimil"] [Black "Rozentalis, Eduardas"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2545"] [BlackElo "2567"] [PlyCount "81"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Tschechien"] [BlackTeam "Litauen"] [WhiteTeamCountry "CZE"] [BlackTeamCountry "LTU"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 b6 4. a3 d5 5. Nc3 Be7 6. cxd5 exd5 7. g3 O-O 8. Bg2 Bb7 9. O-O Nbd7 10. Qc2 c5 11. Rd1 Re8 12. dxc5 Bxc5 13. Nd4 Qe7 14. Bg5 Qe5 15. Nf3 Qe6 16. b4 Bf8 17. Nd4 Qe5 18. Bf4 Qh5 19. Qf5 Rac8 20. Nxd5 Qxf5 21. Nxf5 Bxd5 22. Bxd5 Nxd5 23. Rxd5 Nf6 24. Re5 g6 25. Ne3 Red8 26. Bg5 Bg7 27. Ra2 Kf8 28. Kg2 Rc3 29. Bxf6 Bxf6 30. Rd5 h5 31. h4 Rb3 32. Rxd8+ Bxd8 33. Nd5 Ke8 34. e3 Rd3 35. Nf4 Rb3 36. Nd5 Rd3 37. e4 a5 38. bxa5 bxa5 39. a4 Rd4 40. Kf3 Be7 41. Nxe7 1/2-1/2 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.07"] [Round "2.4"] [White "Schoppen, Casper"] [Black "Koop, Thorben"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2304"] [BlackElo "2423"] [PlyCount "78"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Niederlande"] [BlackTeam "Deutschland"] [WhiteTeamCountry "NED"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Nf3 c5 8. Rb1 O-O 9. Be2 b6 10. O-O Bb7 11. Qc2 cxd4 12. cxd4 Qc8 13. Qd3 e6 14. Rd1 Nd7 15. Ba3 Rd8 16. Be7 Re8 17. Bd6 Nf6 18. e5 Nd5 19. Rdc1 Qd7 20. Qd2 Rec8 21. Rxc8+ Rxc8 22. Bb5 Bc6 23. Ba6 Bb7 24. Bb5 Qd8 25. Rc1 h6 26. h4 Rxc1+ 27. Qxc1 Ne7 28. Bxe7 Qxe7 29. Qf4 Bd5 30. a4 Qb7 31. Bd3 Qc6 32. h5 Bxf3 33. gxf3 g5 34. Qe4 Qxa4 35. Kg2 Qd7 36. Qa8+ Bf8 37. Qe4 Bg7 38. Qa8+ Bf8 39. Qe4 Bg7 1/2-1/2 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.07"] [Round "2.5"] [White "Grigorian, Spartak"] [Black "Goormachtigh, Johan"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2293"] [BlackElo "2160"] [PlyCount "57"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Deutschland"] [BlackTeam "Belgien"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "BEL"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Nf3 c5 8. Rb1 O-O 9. Be2 Nc6 10. d5 Ne5 11. Nxe5 Bxe5 12. Qd2 e6 13. f4 Bc7 14. O-O exd5 15. exd5 Ba5 16. d6 Rb8 17. Rb5 b6 18. Rxa5 bxa5 19. Ba3 a4 20. Bxc5 Qa5 21. Ba3 Bd7 22. Qd4 Rfe8 23. Bf3 Qb6 24. Bc5 Qb2 25. Bd5 Be6 26. d7 Red8 27. Bxe6 fxe6 28. Rd1 Qe2 29. Ba3 1/2-1/2 [Event "32nd European Club Cup"] [Site "chess24.com"] [Date "2016.11.07"] [Round "2.6"] [White "Vanheirzeele, Daniel"] [Black "Charmeteau, Sven"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2124"] [BlackElo "2305"] [PlyCount "89"] [EventDate "2016.??.??"] [WhiteTeam "Belgien"] [BlackTeam "Frankreich"] [WhiteTeamCountry "BEL"] [BlackTeamCountry "FRA"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. Nf3 Bg7 5. Qb3 dxc4 6. Qxc4 O-O 7. e4 a6 8. Be2 b5 9. Qb3 c5 10. dxc5 Be6 11. Qc2 Nbd7 12. Be3 Rc8 13. Rd1 b4 14. Nd5 Bxd5 15. exd5 Nxc5 16. O-O Nce4 17. Qd3 Nd6 18. Ne5 Nf5 19. Bf4 Rc5 20. Bf3 Nh4 21. Nc6 Qd7 22. Rfe1 Re8 23. Nxb4 a5 24. Nc6 Nxf3+ 25. Qxf3 Nxd5 26. Ne5 Qf5 27. Rxd5 Rxd5 28. Qxd5 Qxf4 29. Qxa5 Qd4 30. b3 Bf6 31. Nc4 Rd8 32. g3 Rd5 33. Qa8+ Kg7 34. Ne3 Rd8 35. Qf3 Qb2 36. Re2 Qc3 37. Kg2 h5 38. Nc4 Qa1 39. Ne3 h4 40. h3 hxg3 41. fxg3 Qc3 42. Nc4 Qc1 43. Rf2 Kh8 44. Qf4 Qa1 45. Ne3 1/2-1/2


Über den Autor

Marc Lang

Marc Lang ist selbstständiger Programmierer aus dem schwäbisch-bayerischen Günzburg. Er ist bekannt für seine Blindschachveranstaltungen und hielt bis Dezember 2016 den Weltrekord im Blindsimultan gegen 46 Gegner, aufgestellt 2011 in Sontheim/Brenz. Wenn Sie Fehler auf dieser Webseite finden, stammen sie zu 90% von ihm.

Sie erreichen Marc Lang unter:
Tel.: +49 (0) 73 25 - 951 87 87
E-Mail: marc.lang@gobsy.de
Internet: http://gobsy.de